>
Deutsch
English
Русский

Studies in Social and Cultural Anthropology

General editors: Erich Kasten and David Koester

Александра Лаврилье и Семен Габышев
Арктическая коренная система знаний о взаимодействиях ландшафта, климата и человека. Эвенки – оленеводы и охотники
.

2017, Fürstenberg/Havel: Kulturstiftung Sibirien
467 pp., mainly colored, 15,5 x 22 cm
ISBN: 978-3-942883-31-3
Euro 68; paperback
PDF (19.1 MB)

Написанная совместно антропологом и оленеводом (соискатель в проекте БРИСК) и основанная на их полевых материалах, эта книга предоставляет документирование и анализ одной комплексной традиционной экологической системы знаний.

После объяснения методологии, употребленной в эвенкийской транс-дисциплинарной базе наблюдения изменений климата с оленеводами (с 2012 г. по 2016 г.), книга выявляет некоторые результаты этого со-производства знания. Книга представляет коренные типологии и концепты, которые эвенки применяют, чтобы осмыслить нормы и аномалии природной среды, наблюдать и предсказывать изменения, а также чтобы адаптироваться к ней.

Коллективно задуманная с оленеводами, структура книги сочетает аналитические тексты (традиционные в антропологии) с другими формами предоставления материала: как абстрактные диаграммы с объяснениями на эвенкийском, английском и русском языках, также как и диаграммы, приложенные на фотографиях, и энциклопедические статьи с фотографиями и трехъязычными объяснениями от оленеводов.

Александра Лаврилье является профессором антропологии в CEARC (Культуры, Окружающие среды, Арктика, Представления, Климат) (UVSQ) Университет Париж-Сакле. Свободно владеющая эвенкийским языком, она проводила экспедиции в целом 9 лет, изучая охотничьи, оленеводческие и ландшафтные хозяйства, а также представления о природной среде и изменения в шаманизме, и адаптации, вызванные постсоветским периодом, рыночной экономикой и изменением климата у эвенков, эвенов и якутов.

Семен Габышев является оленеводом и охотником с 27 летним опытом в Амурской области и Якутии (Россия). Как родной носитель эвенкийского экологического знания и языка, с 2012–2013 он ассоциированный сотрудник CEARCа и коренной со-исследователь в разных научных проектах.